越前めぐりバス

日本海側のダイナミックな景観と
温泉地を巡る

越前めぐりバス

金沢駅・加賀温泉駅・あわら湯のまち駅
~芦原温泉駅・あわら湯のまち駅・金沢駅

バスガイド付き

日本海の荒波が作り上げたダイナミックな景観に心を震わせる名勝「東尋坊」や荘厳な雰囲気を味わえる曹洞宗の大本山「永平寺」、現存する日本最古の天守閣といわれる「丸岡城」など福井のみどころを金沢や加賀温泉郷、芦原温泉から便利に回ることができます。

運行日:
2018年4月1日日▶12月24日月の土休日

運行ルート

金沢駅
〔兼六園口(東口)〕
9:20発
加賀温泉駅
10:20発
えちぜん鉄道 あわら湯のまち駅
11:05発
東尋坊
11:30~12:50
丸岡城
13:30~14:30
永平寺
15:00~16:20
芦原温泉駅
17:00頃着
えちぜん鉄道 あわら湯のまち駅
17:10頃着
金沢駅
18:35頃着

料金

金沢駅発
~芦原温泉駅・あわら湯のまち駅

おとな4,800円 こども2,400円

加賀温泉駅発
~芦原温泉駅・あわら湯のまち駅

おとな4,500円 こども2,250円

あわら湯のまち駅発
~芦原温泉駅・あわら湯のまち駅

おとな4,000円 こども2,000円

金沢駅までのご利用の場合は各料金におとな1,000円、こども500円追加

申込締切 当日までOK

●料金には永平寺の拝観料、丸岡城の入場料が含まれます。昼食は含まれておりません。東尋坊で自由昼食となります。

乗り場案内

金沢駅〔兼六園口(東口)〕
バス乗り場

金沢駅〔兼六園口(東口)〕 バス乗り場

加賀温泉駅
バス乗り場

加賀温泉駅 バス乗り場

あわら湯のまち駅
バス乗り場

あわら湯のまち駅 バス乗り場

ご予約は便利で簡単な
インターネットで!!

高速バスネット(インターネット)で
ご予約及びクレジット決済をご利用いただくと
乗車券が「2%」割引に!

※出発日の2ヵ月前10:00から
ご予約いただけます。
利用可能時間/5:00~25:00(年中無休)

西日本ジェイアールバス
電話予約センター

0570-00-24240570-00-2424
(受付時間/10:00~19:00)年中無休

その他、主な旅行会社でも承ります。

TOPページへ戻る