淡路島ってどんなところ?

大阪・神戸から美しい車窓を眺めながら明石海峡大橋を渡ると、そこはもう淡路島!古事記・日本書記によれば日本列島で最初にできた「国生み(くにうみ)の島」といわれています。淡路島の観光スポットでは美しい自然や文化、温泉やおいしいグルメを堪能できます。高速バスを降りてあわ神あわ姫バス(淡路市北部・南部生活観光バス)で淡路島西海岸へ足を延ばせば、美しい夕日や海岸沿いの絶景を楽しめます!

兵庫県淡路島

おすすめスポット・グルメ

  • ニジゲンノモリ

    豊かな自然、日本のアニメの世界感を最新テクノロジーと融合させたアニメパーク。大阪・神戸発往復バスと「NARUTO&BORUTO忍里(SHINOBI-ZATO)」入場券がセットになった割引きっぷも発売中!

  • ハローキティスマイル

    淡路島西海岸に面した創作オリエンタルレストラン。淡路島の食材を使った料理やここでしか購入できないキティちゃんグッズなどを販売。

  • あわじ花さじき

    淡路島北部の丘陵地域の頂上部に位置し、大阪湾に面したなだらかな高原には季節の花々が美しく咲き誇ります。

  • 洲本温泉

    城下町として栄えた洲本市街地にある淡路島最大の温泉地。オーシャンビューの露天風呂などが魅力の老舗高級旅館などが海岸線に立ち並びます。

  • 淡路夢舞台

    世界的建築家安藤忠雄によって設計された複合施設。自然との共存をイメージさせる施設内には、100万枚の帆立の貝でできた貝の浜や日本最大級の温室「あわじグリーン館」など、四季折々の顔を持つ施設が点在しています。

  • 県立淡路夢舞台公苑温室「あわじグリーン館」

    淡路夢舞台内にある日本最大級の温室。土砂採掘地から再生された花と緑があふれる複合施設。

  • 伊弉諾神宮

    『古事記』・『日本書紀』の冒頭「国生み神話」に登場する、国生みの大業を果たされた伊弉諾尊(イザナギ)と伊弉冉尊(イザナミ)の二柱をお祀りする神社です。

  • 吹き戻しの里

    淡路島にある世界で唯一の「吹き戻し体験施設」です。吹き戻しの工場見学や製作体験ができます。

  • 幸せのパンケーキ 淡路島リゾート

    パンケーキを提供する淡路島テラスは全席オーシャンビュー。テラス席やドッグエリア、リゾート内には幸せ広場や岬のブランコ、桟橋などがあり、大人から子どもまで楽しめるリゾート施設です。

  • 薫寿堂(お香つくり体験)

    お香・線香の製造販売と工場見学・お香づくり体験ができます。

西バスなら、大丈夫!快適に過ごせる設備やサービスが
いっぱい!

  • 駅直結!迷わず行けるバスのりば!

    JRバスの乗り場は改札を出てスグなので、迷うこと無し!

  • 全車にトイレあり!

    万が一の時に安心!トイレのある無しで、心の余裕も違います!

  • フリーWi-Fi使い放題!

    使えるWiFiで移動中もストレスフリー!

    ※一部WiFi設備が付いていない場合がございます。

  • スマホの充電OK!

    座席に充電用のコンセント、またはUSBポートがあり、移動中も充電切れの心配無し!

    ※一部充電設備が付いていない場合がございます。

モデルプラン

※記載の料金はモデルプラン作成時点のものです。変動する場合があります。
各施設・店舗の利用料金はそれぞれの公式サイトでご確認ください。

北淡路バス乗り放題きっぷ
高速バス大磯号版

  • 8:55
    三宮バスターミナル発
    高速バス大磯 13号
    2,000
  • 9:45
    淡路夢舞台前 着
    淡路夢舞台で安藤建築を見学
    (百段苑を散策、あわじグリーン館鑑賞等)
    700
  • 11:42平日11:29土休日
    淡路夢舞台前バス停 発
    淡路市生活観光バス(反時計回り)
  • 11:55平日11:40土休日
    岩屋ポートターミナル 着
    岩の上の神社・絵島や日本らしい古い港町を散策しながら、“漁師めし友明丸”でランチ
    980円〜
  • 13:13平日13:10土休日
    岩屋ポートターミナル 発
    淡路市生活観光バス(反時計回り)
  • 13:32平日13:29土休日
    中村バス停 着
    HELLO KITTY SMILEまで徒歩約2分)
    ハローキティの竜宮城で遊ぶ、ハローキティグッズも楽しむ
    2,800円〜
  • 14:19平日14:22土休日
    中村バス停 発
    淡路市生活観光バス(反時計回り)
  • 14:49平日14:52土休日
    幸せのパンケーキバス停
    テラス席で海を眺めながら、カフェで幸せのパンケーキを楽しむ
    1,100円〜
  • 16:14平日15:52土休日
    幸せのパンケーキバス停 発
    淡路市生活観光バス(反時計回り)
  • 17:58平日17:23土休日
    東浦バスターミナル 着
  • 18:05
    東浦バスターミナル 発
    高速バス大磯 68号
  • 19:02
    三宮バスターミナル 着

かかったお金

7,580 (税込)

北淡路バス乗り放題きっぷ
高速バスかけはし号版行くなら

  • 9:10
    三宮バスターミナル 発
    高速バス かけはしニジゲンノモリ101号
    3,000
  • 10:16
    津名一宮インター着
  • 10:44平日10:51土休日
    津名一宮インター 発
    淡路市生活観光バス(時計回り)
  • 10:55平日10:56土休日
    伊弉諾神宮
    伊弉諾神宮で参拝・散策
  • 12:05平日11:58土休日
    伊弉諾神宮 発
    淡路市生活観光バス(時計回り)
  • 12:07平日12:00土休日
    老の内 着
    (老の内バス停から徒歩約1分)
    淡路島 鼓やで昼食
    1,100
  • 13:00
    薫寿堂でお香作り体験
    (淡路島 鼓やから徒歩約6分)
    500
  • 14:05平日14:03土休日
    薫寿堂前 発
    淡路市生活観光バス(時計回り)
  • 14:27平日14:25土休日
    幸せのパンケーキ前 着
    幸せのパンケーキ
    淡路島テラスで海を眺めながら
    パンケーキを食べる
    1,100円~
  • 16:14平日15:52土休日
    幸せのパンケーキ前 発
    淡路市生活観光バス(反時計回り)
  • 16:47平日16:19土休日
    津名一宮インター 着
    (津名一宮インター前バス停から徒歩約6分)
    赤い屋根でお土産を見る
  • 17:16
    津名一宮インター 発
    高速バス かけはしニジゲンノモリ104号
  • 18:20
    三宮バスターミナル 着

かかったお金

5,700 (税込)

※記載金額はモデルプランの最安値金額です。

※大磯号プランは阪神高速生田川ランプ~淡路IC往復高速料金(通常料金)、かけはし号プランは往路は阪神高速生田川ランプ~淡路IC、復路は津名一宮IC~阪神高速生田川ランプの高速料金(通常料金)との比較です。

※掲載している時刻は作成時点のものであり変更となる場合もありますので、実際の時刻は運行会社の時刻表をお確かめください。

お得なきっぷ情報

北淡路エリアのバスが乗り放題!
「淡路市⽣活観光バス」全線を⼀⽇何回でも乗り降りできます!

  • 高速バスかけはし号版(大阪発着)

    おとな 4,400円こども 2,200円

    ※大阪駅JR高速バスターミナル~洲本温泉の通常往復運賃4,300円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円(2日分)の合計価格です

    通常価格(大人)※より最大1,900円おトク!

  • 高速バスかけはし号版(神戸発着)

    おとな 3,500円こども 1,750円

    ※三宮バスターミナル~洲本温泉の通常往復運賃3,400円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円(2日分)の合計価格です

    通常価格(大人)※より最大1,900円おトク!

  • ⾼速バス⼤磯号版

    おとな 2,000円こども 1,000円

    ※三ノ宮バスターミナル~東浦バスターミナルの通常往復運賃1,710円+淡路市生活観光バス1日乗り放題券1,000円の合計の価格です

    通常価格(大人)※より最大710円おトク!

詳しくはこちら

大阪・神戸からニジゲンノモリへは高速バスがおトク!
「ゴジラ迎撃作戦」直行バスセット券

大阪エリア発着大人 5,400円小人 3,140円

神戸エリア発着大人 4,400円小人 2,640円

大阪エリア・神戸エリアからの「かけはしニジゲンノモリ号・ニジゲンノモリ洲本温泉号」の往復乗車券と
ニジゲンノモリ「ゴジラ迎撃作戦」入場券がセットになったおトクな企画乗車券です。
※神戸エリアからは「かけはし号」の「淡路インター」でもご乗降いただけます。

通常価格(大人)と比べて、大阪エリア発は690円、神戸エリア発は620円おトク!

⼤阪‧神⼾からニジゲンノモリへは⾼速バスがおトク!
「NARUTO&BORUTO 忍⾥」直⾏バスセット券

大阪エリア発着大人 5,000円小人 2,200円

神戸エリア発着大人 4,000円小人 1,700円

⼤阪エリア‧神⼾エリアからの「かけはしニジゲンノモリ号・ニジゲンノモリ洲本温泉号」往復乗⾞券と
ニジゲンノモリ「NARUTO&BORUTO忍⾥」⼊場券がセットになったおトクな企画乗⾞券です。
※神⼾エリアからは「かけはし号」の「淡路インター」でもご乗降いただけます。

通常価格(大人)と比べて、大阪エリア発は550円神戸エリア発は520円おトク!

ご購⼊について

⼤磯号(新神⼾駅‧三宮〜淡路夢舞台‧東浦)
全席⾃由席となりますので三宮バスチケットセンター⼜は直接⾞内にて乗⾞券をお買い求めください。
※バス旅ひょうごの北淡路乗り放題きっぷは、以下の販売箇所でお買い求めください(車内販売は行っておりません)
【高速バスかけはし号版(神戸発着)・高速バス大磯号版】三宮バスチケットセンター
【高速バスかけはし号版(大阪発着)】大阪駅JR高速バスターミナル、湊町バスターミナル内バスチケットセンター
かけはし号(大阪・なんば・新神戸・三ノ宮~洲本・洲本温泉)
座席は⼀部指定制です。 指定席については⾼速バスネット(WEB)または電話でご予約いただけます。⾃由席については、⼤阪‧三宮バスチケットセンター⼜は直接⾞内にて乗⾞券をお買い求めください。
※「NARUTO&BORUTO忍⾥」直⾏バスセット券、「ゴジラ迎撃作戦」直行バスセット券は⼤阪‧三宮バスチケットセンター、湊町バスターミナルでお買い求めください(⾞内販売は⾏っておりません)
※かけはし号、かけはしニジゲンノモリ号、かけはし洲本温泉号、ニジゲンノモリ洲本温泉号の総称です。

乗車券のご予約・ご購入

ご予約・ご購入は便利な高速バスネットから
利用可能時間/5:00~25:00(年中無休)
※出発日の1ヵ月前からご予約いただけます。

高速バスネット

ご質問はこちら

ご質問はメールで承っております。

info@wjrbus.jp

西日本ジェイアールバス
公式サイトはこちら